Termingeschützte Veranstaltungen 2024
Zu diesem Termin darf keine weitere Veranstaltung im SVÖ stattfinden. Dieser Terminschutz gilt für ALLE Sparten!
- SVÖ-Universalsieger/SVÖ Bundesmeisterschaft
Hauptveranstaltungen
02.08.-03.08.2024 | WUSV WM Endqualifikation | R: Wolfgang Hafner, Wolfgang Fellner | |
wird verschoben !!! | |||
31.08.2024 | 3. FH-Cup und Finale | R: Ernst Riegl, Thomas Wöginger | |
SVÖ 65 Pustertal | |||
Meldeschl.: 27.08.2024 | |||
Meldeadr.: wolfgangsatzinger@gmail.com | |||
31.08.2024 | ÖKV Stöbercup Region Nord | ||
ÖHV Welser Heide | |||
14.09.-15.09.2024 | ÖKV BgH Leistungssiegerprüfung | R: Johann Pronebner, Karin Strecher | |
ÖGV Feldbach-Weißenbach | |||
21.09.-22.09.2024 | SVÖ FH Bundessiegerprüfung + 3. ÖKV FH-Cup | R: Jürgen Schmidhuber, Martin Küchel | |
Meldeschl.: 06.09.2024 | |||
Meldeadr.: | |||
21.09.-22.09.2024 | ÖKV + SVÖ Stöber Leistungssiegerprüfung | R: Roland Folly, Andreas De Gaspari | |
Meldeschl.: 06.09.2024 | |||
Meldeadr.: | |||
21.09.-22.09.2024 | SVÖ BgH Bundessiegerprüfung | R: Peter Mayerl, Elisabeth Hebenstreit | |
Meldeschl.: 06.09.2024 | |||
Meldeadr.: | |||
01.10.-06.10.2024 | WUSV-WM | ||
Deutschland, Meppen | |||
11.10.-13.10.2024 | 1. FCI-WM Qualifikation für 2025 | R: Martin Jun Küchel, Mag Regina Bregenzer, Manfred Hammel Ablage: Thomas Damböck |
|
ÖGV Baumgarten, Sandoval-Stadion von Natschbach-Loipersbach | |||
12.10.2024 | ÖKV Stöbercup Regionalcupfinale Ost | R: Wolfgang Hafner, Horst Arbeiter | |
SVÖ 16 Wiener Neustadt | |||
12.10.2024 | ÖKV Stöbercup Regionalcupfinale Süd | ||
ÖGV St. Magdalen | |||
19.10.2024 | ÖKV Stöbercup Regionalcupfinale Nord | ||
ÖGV St. Georgen | |||
19.10.2024 | ÖKV Stöbercup Regionalcuufinale West | ||
ÖGV Rettungshunde Kitzbühel | |||
17.11.2024 | ÖKV Stöber Cupfinale | R: BEd. Petra Nossian, Bettina Wansch | |
ÖGV Traunstoana Hundeschule | |||
13.12.-15.12.2024 | 1. ÖKV FH-Cup für 2025 | R: Markus Bauer, Hannes Hiltpolt | |
VHV | |||
Prüfung und Turniere
Juli | ||||
26.07.-27.07.2024 | P | SVÖ 21 Lustenau | L: Fussenegger Hermann , A 6850 Dornbirn, Zieglergasse 11a, Tel. 05572-53043 | R: Hansjörg Krug |
Teilnehmerliste | ||||
27.07.2024 | P | SVÖ 15 Wundschuh, Fährtengelände Thal bei Graz, Vereinsgelände | L: Fuchs Erich , A 8055 Neu-Seiersberg, Eisnerstraße 2, Tel. 0664-3030785, Email: ef.auto@aon.at | R: Heinz Zierler |
Teilnehmerliste | ||||
28.07.2024 | P | SVÖ 118 Schranawand | L: Rath Roman , A 2493 Lichtenwörth-Nadelburg, Angergasse 86, Tel. 0664-75026035, Email: roman1981@live.at | R: Sabrina Molnar-Rössler |
Teilnehmerliste | ||||
August | ||||
09.08.-11.08.2024 | P | SVÖ 129 Diersbach, Vereinsgelände | L: Zahlinger Elisabeth , A 4770 Andorf, Hof 13, Tel. 07766-2072 | R: Alois Faißt |
Meldeadr.: Tel. Tel. 0650-2836655, Email: bognerdaniela@gmail.com | ||||
10.08.2024 | P+T | SVÖ 101 Jennersdorf, B/C Turnier | L: Eisner Sonja , A 8211 Grosspesendorf, Prebuch 43, Tel. 0664-2522882, Email: sonjaeisner@gmx.at | R: Heinz Zierler |
31.08.2024 | P | SVÖ 124 Eisenwurzen | L: Ahrer Gerhard , A 3335 Weyer, Am Kreuzberg 20, Tel. 0664-1315071 | |
September | ||||
12.09.-13.09.2024 | P | SVÖ 82 Rohrbach-Berg | L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at | R: Irina Kegel |
13.09.-15.09.2024 | P | SVÖ 82 Rohrbach-Berg | L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at | R: Sabrina Molnar-Rössler |
15.09.-16.09.2024 | T | SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Salzburger Rettungshunde Brigade und Vereinsmeisterschaft | L: Mayrhofer Wolfgang , A 5023 Salzburg, Weingartenstrasse 7, Tel. 0664-4119315, Email: w.mayrhofer@aon.at | R: Bernhard Prem |
28.09.-29.09.2024 | P | SVÖ 29 Gasteinertal | L: Klausner Elfriede , A 5630 Bad Hofgastein, Vorderschneeberg 45, Tel. 06432-2058, Email: klausner-gastein@drei.at | R: Manfred Westreicher |
28.09.2024 | P | SVÖ 49 Wattens, Mitterweg, 6112 Wattens | L: Kreisern Markus , A 6075 Tulfes, Stiegele 16, Tel. 05223-78286, Email: markus.kreisern@aon.at | R: Christine Hinteregger |
Meldeadr.: Bitte Anmeldungen per Email | ||||
https://www.svoe-wattens.at/SVOe-Wattens-Hundeschule-Anmeldeformular_pid,71465,type,pel.html | ||||
28.09.-29.09.2024 | T | SVÖ 74 Bürmoos, Bürmooser Moorgeist Turnier | L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com | R: Renate Karlsböck, Jürgen Schmidhuber |
29.09.2024 | P | SVÖ 9 Gmunden-Regau | L: Haas Bettina , A 4841 Ungenach, Jocheredt 5, Tel. 0660-7725826, Email: haasbettina88@gmail.com | R: Jürgen Schmidhuber |
29.09.2024 | P | SVÖ 96 Groß-Siegharts | L: Strohmayer Kurt , A 3842 Thaya, Waidhofnerstraße 7 A, Tel. 0664-2765574, Email: strohmayer.k@gmx.at | R: Hans Glaser |
Oktober | ||||
04.10.-06.10.2024 | P+T | SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Prüfung und Vereinsmeisterschaft | L: Holzmeister Wolfgang , A 5302 Henndorf, Hauptstraße 45, Tel. 0664-4119851, Email: wolfgangholzmeister@web.de | R: Hansjörg Krug |
05.10.-06.10.2024 | P | SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, Lasalt 3, 6491 Schönwies | L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 0680-3305520, Email: office@hundeschule-landeck.at | R: Christine Hinteregger |
Meldeadr.: Maurenweg 64, 6511 Zams Tel. 0680-3305520 | ||||
www.hundeschule-landeck.at | ||||
12.10.2024 | P | SVÖ 54 Breitenwang-Reutte | L: Scheucher Alexander , A 6600 Reutte, Andreas-Hofer-Straße 11/2, Tel. 0664-3915652, Email: scheucher.alex@gmx.at | R: Manfred Westreicher |
18.10.-20.10.2024 | T | SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Zum Peter Stöckl Gedächtnis | L: Ellenhuber Michaela , A 6322 Kirchbichl, Achenstrasse 2, Tel. 0664-9276219, Email: michi.ellenhuber@gmail.com | R: Michael Führer, Josef Ostertag |
18.10.-19.10.2024 | P | SVÖ 117 Wörthersee | L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstraße 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at | R: Horst Unterweger |
18.10.-19.10.2024 | P | SVÖ 148 Sarleinsbach | L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net | R: Renate Karlsböck |
19.10.-20.10.2024 | T | SVÖ 52 Jenbach, Tiroler Sieger 2024, SVÖ Jenbach, Tiwagstraße, 6200 Jenbach | L: Hill Lars , A 6150 Steinach am Brenner, Trinserstrasse 6, Tel. 0664-6366279, Email: lars.hill13@gmail.com | R: Markus Bauer, Manfred Westreicher, Johann Pronebner |
Meldeadr.: Tel. Tel. 0676-4826616, Email: ivonne.nairz@hotmail.com | ||||
19.10.-20.10.2024 | P+T | SVÖ 110 Weer, OG Prüfung & RO LM Tirol & Vorarlberg | L: Leitner Lydia , A 6115 Kolsassberg, Merans 25, Tel. 0676-3156901 | R: BEd. Petra Nossian |
Begrenzte Teilnehmerzahl | ||||
www.dognow.at | ||||
25.10.-27.10.2024 | P | SVÖ 71 Vomp, Vomp | L: Reif Walter , A 6134 Vomp, Feldweg 13, Tel. 0664-4955496, 0650-9292189, Email: walter.reif@chello.at | R: Bernhard Prem |
Meldeadr.: Tel. Tel. 0676-4202291, Email: office@elektrotechniksanin.at | ||||
26.10.-27.10.2024 | P | SVÖ 59 Graz-Ost, Kursplatz, Fährtengelände Graz, Graz-Umgebung | L: Dorner Michael , A 8052 Graz-Wetzelsdorf, Peter Roseggerstraße 130, Tel. 0316-674994, Email: svoeog59@chello.at | R: Karin Hüppe |
26.10.2024 | P | SVÖ 74 Bürmoos | L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com | R: Wolfgang Fellner |
November | ||||
02.11.-03.11.2024 | P | SVÖ 95 Kalkalpen | L: Wagner Jasmin , A 3150 Wilhelmsburg a. d. Traisen, Siedlung St. Martin 28, Tel. 0660-5153262, Email: jasmin.niedermayer@gmail.com | R: Andreas Hauk |
07.11.-10.11.2024 | T | SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Turnier | L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at | R: Hannes Hiltpolt |
08.11.-09.11.2024 | P | SVÖ 12 Zirl-Tirol | L: Krug Hansjörg , A 6175 Kematen/Tirol, Axamerstraße 2, Tel. 05232-20741, Email: krugis@aon.at | R: Ernst Denk |
08.11.-10.11.2024 | T | SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Turnier | L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at | R: Robert Diesenreither, Alfred Hummer |
09.11.2024 | P | SVÖ 16 Wiener Neustadt | L: Höcher Claudia , A 7023 Zemendorf, Blumengasse 17, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com | R: Karl Rössler |
09.11.-10.11.2024 | P | SVÖ 41 Salzburg-Bergheim | L: Sperl Christian , A 5102 Anthering, Sonnenweg 62/2, Tel. 0664/3330206, Email: besen@sbg.at | R: Renate Karlsböck |
09.11.-10.11.2024 | T | SVÖ 124 Eisenwurzen, 1. Eisenwurzen Turnier | L: Kaltenreiner Rosemarie , A 4463 Großraming, Lumplgraben 94, Tel. 0676-87342683, Email: rosi.kaltenreiner@gmail.com | R: BEd. Petra Nossian |
09.11.2024 | P | SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar | L: Nauschnegg Philipp , A 8792 St. Peter-Freienstein, Edlingerstraße 2B, Tel. 0664-3511188, Email: p.nauschnegg@live.at | R: Renate Karlsböck |
16.11.2024 | P | SVÖ 10 Salzburg | L: Stadlbauer Barbara , A 5023 Salzburg-Gnigl, Freyhammerstraße 4 A, Tel. 0650-4342092, Email: stadlbauer.barbara@gmail.com | R: Josef Ostertag |
16.11.-17.11.2024 | P | SVÖ 13 Hartkirchen, Vereinsgelände | L: Mayr Christian , A 4070 Fraham, Weizenstr. 6, Tel. 0664-75094243, Email: alira-mayr@outlook.de | R: Wolfgang Fellner |
https://www.svoe-hartkirchen.at/ | ||||
16.11.2024 | P | SVÖ 60 Bad Hall, SVÖ Hundesportplatz | L: Lettenmair Mario , A 4522 Sierning, Mühlberg 19, Tel. 0676-3834998, Email: m.lettenmair@gmx.at | R: Alfred Wagner |
23.11.2024 | P+T | SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Prüfung und "J. Honauer-Gedächtnisturnier" | L: Jungmair Eveline , A 4052 Ansfelden, Fliederweg 16, Tel. 07229-82513, Email: eveline.jungmair@aon.at | R: Hans Glaser |
23.11.2024 | P | SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, Lasalt 3, 6491 Schönwies | L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 0680-3305520, Email: office@hundeschule-landeck.at | R: Manfred Westreicher |
Meldeadr.: Maurenweg 64, 6511 Zams Tel. 0680-3305520 | ||||
www.hundeschule-landeck.at | ||||
23.11.-24.11.2024 | P | SVÖ 127 Zeiselmauer | L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Johann Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-3931477, Email: guenther-karner@aon.at | R: Hannes Hiltpolt |