Termingeschützte Veranstaltungen 2024

- SVÖ-Universalsieger/SVÖ Bundesmeisterschaft

Zu diesem Termin darf keine weitere Veranstaltung im SVÖ stattfinden. Dieser Terminschutz gilt für ALLE Sparten!
 
Hauptveranstaltungen
 
16.03.2024   ÖKV Stöbercup Region Nord  
    ÖRV Schwertberg

22.03.-24.03.2024   ÖKV-FH Leistungssiegerprüfung / 2 ÖKV FH-Cup R: Michael Führer, Renate Karlsböck
    ÖGV Hartberg

06.04.2024   ÖKV Stöbercup Region Ost  
    ÖRV Maissau

12.04.-14.04.2024   SVÖ Bundessiegerprüfung/SVÖ-Universalsieger R: Renate Karlsböck, Sabrina Molnar-Rössler, Richard Hüppe
FA: Michael Führer HL: Daniel Niemezek, Alexander Posselt FL: Bruno Kornprat, Wolfgang Weiß, Ernst Denk
    SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar, Kapfenberg-Apfelmoar
    Meldeschl.: 30.03.2024
    Meldeadr.: svoe-kapfenberg-og130.at
    svoe-kapfenberg-og130.at

12.04.-14.04.2024   2. FCI-WM Qualifikation R: Thomas Glöckl, Martin Kruiss, Mag Thomas Damböck
Ablage: Susanne Fiebiger HL: Jiri Bravenec, Mates Petrnek (Ersatz: Manuel Rebel)
    ÖGV Poysdorf

21.04.2024   ÖKV Stöbercup Region Süd  
    ÖRV Villach Süd

26.04.-28.04.2024   7-Länderwettkampf (Öflingen)  
    Deutschland

27.04.2024   ÖKV Stöbercup Region West  
    ÖRV Göfis

01.05.-05.05.2024   WUSV-WM Universal  
    Frankreich, Semur en Auxois

11.05.2024   1. FH-Cup R: Renate Karlsböck, Ernst Riegl
    SVÖ 94 Taufkirchen

11.05.2024   ÖKV Stöbercup Region Süd  
    SVÖ 155 Graz-West/Pirka

18.05.2024   ÖKV Stöbercup Region Nord  
    SVÖ 9 Gmunden-Regau

01.06.2024   ÖKV Stöbercup Region West  
    SVÖ 25 Rheindelta

14.06.-16.06.2024   ÖKV-Leistungssiegerprüfung / 3. FCI-WM Qualifikation R: Wolfgang Hafner, Robert Diesenreither, Robert Markschläger
Ablage: Barbara Fink HL: Michael Edermayer, Christoph Spitaler (Ersatz: Alexander Posselt)
    VBSÖ

22.06.2024   ÖKV Stöbercup Region Ost  
    ÖGV Gols

06.07.2024   FCI- WM Endqualifikation 2024 R: Erich Ballmüller, Jürgen Schwendinger
Ablage: Robert Markschläger HL: gemäß Helfersichtung 2024
    SVÖ 65 Pustertal

13.07.2024   2. FH-Cup R: Wolfgang Fellner, Helmut Enzinger
    SVÖ 58 Ohlsdorf/Ruhsam

20.07.2024   SVÖ-Jugendmeisterschaft  R: Wolfgang Hafner
    SVÖ 123 Aurach

02.08.-03.08.2024   WUSV-WM Endqualifikation R: Wolfgang Hafner, Wolfgang Fellner
    SVÖ 60 Bad Hall
    https://svoebadhall.jimdofree.com/

31.08.2024   ÖKV Stöbercup Region Nord  
    ÖHV Welser Heide

07.09.2024   3. FH-Cup und Finale R: Ernst Riegl, Thomas Wöginger
    SVÖ 65 Pustertal

14.09.-15.09.2024   ÖKV BgH Leistungssiegerprüfung R: Johann Pronebner, Karin Strecher
    ÖGV Feldbach-Weißenbach

21.09.-22.09.2024   SVÖ FH Bundessiegerprüfung + 3. ÖKV FH-Cup R: Katharina Kribernegg, Jürgen Schmidhuber
    SVÖ 123 Aurach

21.09.-22.09.2024   SVÖ BgH Bundessiegerprüfung R: Katharina Kribernegg, Jürgen Schmidhuber
    SVÖ 123 Aurach

21.09.-22.09.2024   ÖKV + SVÖ Stöber Leistungssiegerprüfung R: Roland Folly, Andreas De Gaspari
    SVÖ 123 Aurach

01.10.-06.10.2024   WUSV-WM  
    Deutschland, Meppen

11.10.-13.10.2024   1. FCI-WM Qualifikation für 2025 R: Martin Jun Küchel, Mag Regina Bregenzer, Thomas Wöginger
Ablage: Thomas Damböck
    ÖGV Baumgarten, Sandoval-Stadion von Natschbach-Loipersbach

12.10.-11.10.2024   ÖKV Stöbercup Regionalcupfinale Ost  
    SVÖ 16 Wiener Neustadt

12.10.2024   ÖKV Stöbercup Regionalcupfinale Süd  
    ÖGV St. Magdalen

19.10.2024   ÖKV Stöbercup Regionalcupfinale Nord  
    ÖGV St. Georgen

19.10.2024   ÖKV Stöbercup Regionalcuufinale West  
    ÖGV Rettungshunde Kitzbühel

17.11.2024   ÖKV Stöber Cupfinale R: BEd. Petra Nossian, Bettina Wansch
    ÖGV Traunstoana Hundeschule

13.12.-15.12.2024   1. ÖKV FH-Cup für 2025 R: Markus Bauer, Hannes Hiltpolt
    VHV

 
 
Prüfung und Turniere

März
01.03.-03.03.2024 P SVÖ 146 Roppen
Teilnehmerliste
L: Schöpf Andrea , A 6444 Längenfeld, Lehner Au 140, Tel. 0664-1588299, Email: andreaschoepf@gmx.at R: Hannes Hiltpolt 
 
02.03.2024 P SVÖ 3 Mitterdorf an der Raab
Teilnehmerliste
L: Roth Martin , A 8010 Graz, Gabriel-Seidl-Gasse 7, Tel. 0664-75010669, Email: martin.roth73@yahoo.de R: Wolfgang Fellner 
 
02.03.2024 P SVÖ 121 Kottingbrunn
Teilnehmerliste
L: Dörner Brigitte , A 2561 Hernstein, Dolomitstraße 1, Tel. 0664-6506326, Email: brigittedoerner6@gmail.com R: Hans Prack 
 
03.03.2024 P SVÖ 90 Weinburg
Teilnehmerliste
L: Strohmeier Susanne , A 3200 Ober-Grafendorf, Baumgarten 44, Tel. 0650-8830219, Email: susanne.strohmeier@gmx.at R: Christiane Geritzer 
 
09.03.-10.03.2024 P SVÖ 58 Ohlsdorf/Ruhsam, Ohlsdorf Ruhsam L: Niemezek Daniel , A 4662 Laakirchen, Hofegg 6, Tel. 0676-3480663, Email: daniel-maddox@gmx.at R: Alfred Wagner 
 
23.03.2024 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Höcher Claudia , A 7023 Zemendorf, Blumengasse 17, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com R: Sabine Muschl 
April
05.04.-07.04.2024 P SVÖ 149 Pinkafeld-Nord L: Just Gottfried , A 8240 Friedberg, Ehrenschachen 25, Tel. 03339-22271, Email: gottfried.just@gmx.at R: Hannes Hiltpolt 
 
25.04.-26.04.2024 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Gerald Odlozilik 
 
26.04.-28.04.2024 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Wolfgang Fellner 
 
27.04.-28.04.2024 P SVÖ 52 Jenbach, Vereinsgelände SVÖ Jenbach L: Kodela Marco , A 6068 Mils b. Hall, Dorfstraße 8, Tel. 0660-1790457, Email: marco.kodela@hotmail.com R: Markus Bauer 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0676-4826616, Email: ogjenbach52@gmail.com
Mai
04.05.2024 P SVÖ 19 Schärding L: Huber Lisa , A 4724 Neukirchen am Walde, Hofingstraße 17, Tel. 0650-5154506, Email: lisa.huber2000@yahoo.de R: Robert Diesenreither 
 
04.05.2024 P SVÖ 96 Groß-Siegharts L: Strohmayer Kurt , A 3842 Thaya, Waidhofnerstraße 7 A, Tel. 0664-2765574, Email: strohmayer.k@gmx.at R: BEd. Petra Nossian 
 
11.05.-12.05.2024 T SVÖ 40 Ostermiething, Österbauer Gedächtnisturnier L: Gradl Hermann , A 5131 Franking, Eisengöring 2, Tel. 06277-8505 R: Johann Pronebner, Helmut Enzinger 
 
18.05.-19.05.2024 T SVÖ 63 Weyer, Flößerturnier L: Pils Werner , A 4463 Großraming, Brunnbach 14, Tel. 0664-75077833, Email: werner.pils68@gmail.com R: Josef Schallegruber, Wolfgang Fellner 
 
24.05.-26.05.2024 P SVÖ 71 Vomp L: Reif Walter , A 6134 Vomp, Feldweg 13, Tel. 0664-4955496, 0650-9292189, Email: walter.reif@chello.at R: Manfred Westreicher 
 
24.05.-25.05.2024 P SVÖ 117 Wörthersee L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstraße 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Rudolf Suppan 
 
24.05.-26.05.2024 P+T SVÖ 139 Stadlau, OG Prüfung Frühling 2024, OG 139 Stadlau L: Glaser Hans , A 1220 Wien, Hofstättenweg 2/Parz. 2, Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at R: Karin Hüppe 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at
    www.hundeschule1220.at
 
25.05.-26.05.2024 T SVÖ 103 Schwechat, Brauerei Turnier L: Buchmüllner Alois , A 2604 Theresienfeld, Blumengasse 8, Tel. 01-6672198, Email: a.buchmuellner@gmail.com R: Wolfgang Hafner, Erich Ballmüller 
Juni
31.05.-01.06.2024 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Johann Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-8308076, Email: guenther-karner@aon.at R: Dorothea Seidenschmiedt 
 
01.06.2024 P SVÖ 10 Salzburg L: Stadlbauer Barbara , A 5023 Salzburg-Gnigl, Freyhammerstraße 4 A, Tel. 0650-4342092, Email: stadlbauer.barbara@gmail.com R: Johann Pronebner 
 
08.06.2024 P SVÖ 60 Bad Hall, Vereinsgelände L: Lettenmair Mario , A 4522 Sierning, Mühlberg 19, Tel. 0676-3834998, Email: m.lettenmair@gmx.at R: Peter Mayerl 
 
08.06.2024 P SVÖ 74 Bürmoos L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Hansjörg Krug 
 
08.06.-09.06.2024 P SVÖ 95 Kalkalpen L: Wagner Jasmin , A 3150 Wilhelmsburg a. d. Traisen, Siedlung St. Martin 28, Tel. 0660-5153262, Email: jasmin.niedermayer@gmail.com R: Thomas Wöginger 
 
08.06.2024 P VHV Bregenz L: Künstner Manuela , A 6973 Höchst, Waldstr. 55a, Tel. 0664-5471076, Email: manuela.angermayr@bregenz.at R: Manfred Westreicher 
 
09.06.2024 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Höcher Claudia , A 7023 Zemendorf, Blumengasse 17, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com R: Sandra Haslinger 
 
14.06.-16.06.2024 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Michael Führer 
 
15.06.2024 P SVÖ 103 Schwechat L: Buchmüllner Alois , A 2604 Theresienfeld, Blumengasse 8, Tel. 01-6672198, Email: a.buchmuellner@gmail.com R: Werner Geist 
 
21.06.-23.06.2024 P SVÖ 128 Niedernsill L: Schmidhofer Michael , A 5722 Niedernsill, Hacklgasse 9, Tel. 0664-4986218, Email: schmidhoferM@gmx.at R: Josef Ostertag 
 
22.06.2024 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Nauschnegg Philipp , A 8792 St. Peter-Freienstein, Edlingerstraße 2B, Tel. 0664-3511188, Email: p.nauschnegg@live.at R: Robert Diesenreither 
 
28.06.-30.06.2024 P SVÖ 149 Pinkafeld-Nord L: Königshofer Joachim , A 7423 Weinberg, Rosenstraße 2, Tel. 03357-43112, Email: j.koenigshofer@gmx.at R: Karl Rössler 
Juli
20.07.-21.07.2024 T SVÖ 128 Niedernsill, Nationalpark Turnier Hohe Tauern L: Posch Peter , A 5722 Niedernsill, Hochkogelstr. 9, Tel. 0664-2013481, Email: posch.peter12@gmail.com R: Karin Strecher, Manfred Strecher 
September
06.09.-07.09.2024 T SVÖ 117 Wörthersee, Vereinsmeisterschaft + Turnier "Um die Rose vom Wörthersee" L: Pickl-Hafner Josef , A 9020 Klagenfurt, Einigkeitsstraße 20, Tel. 0664-4956341, Email: og117@gmx.at R: Hansjörg Krug 
 
12.09.-13.09.2024 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Irina Kegel 
 
13.09.-15.09.2024 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Sabrina Molnar-Rössler 
 
28.09.-29.09.2024 P SVÖ 29 Gasteinertal L: Klausner Elfriede , A 5630 Bad Hofgastein, Vorderschneeberg 45, Tel. 06432-2058, Email: klausner-gastein@drei.at R: Manfred Westreicher 
 
28.09.-29.09.2024 T SVÖ 74 Bürmoos, Bürmooser Moorgeist Turnier L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Martin Jun Küchel, Renate Karlsböck 
Oktober
04.10.-06.10.2024 P+T SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Prüfung und Vereinsmeisterschaft L: Holzmeister Wolfgang , A 5302 Henndorf, Hauptstraße 45, Tel. 0664-4119851, Email: wolfgangholzmeister@web.de R: Hansjörg Krug 
 
18.10.-20.10.2024 T SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Zum Peter Stöckl Gedächtnis L: Ellenhuber Michaela , A 6322 Kirchbichl, Achenstrasse 2, Tel. 0664-9276219, Email: michi.ellenhuber@gmail.com R: Michael Führer, Josef Ostertag 
 
18.10.-19.10.2024 P SVÖ 117 Wörthersee L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstraße 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Horst Unterweger 
 
19.10.-20.10.2024 P SVÖ 95 Kalkalpen L: Wagner Jasmin , A 3150 Wilhelmsburg a. d. Traisen, Siedlung St. Martin 28, Tel. 0660-5153262, Email: jasmin.niedermayer@gmail.com R: Andreas Hauk 
 
26.10.2024 P SVÖ 74 Bürmoos L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Wolfgang Fellner 
November
07.11.-10.11.2024 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Turnier L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Hannes Hiltpolt 
 
08.11.-10.11.2024 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Turnier L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Robert Diesenreither, Alfred Hummer 
 
09.11.2024 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Höcher Claudia , A 7023 Zemendorf, Blumengasse 17, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com R: Karl Rössler 
 
09.11.2024 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Nauschnegg Philipp , A 8792 St. Peter-Freienstein, Edlingerstraße 2B, Tel. 0664-3511188, Email: p.nauschnegg@live.at R: Renate Karlsböck