Gebrauchshunde

Termingeschützte Veranstaltungen 2021

- SVÖ-Universalsieger/SVÖ Bundesmeisterschaft
- Bundessiegerzuchtschau
- BgH 3/Fährten/Stöber-Bundesmeisterschaft

Zu diesen Terminen dürfen keine weiteren Veranstaltungen im SVÖ stattfinden. Dieser Terminschutz gilt für ALLE Sparten!
 
Hauptveranstaltungen
 
02.11.-07.11.2021 WUSV-Weltmeisterschaft (Spanien)  

03.11.-07.11.2021 WUSV-Universalsieger (Spanien)  

06.11.-07.11.2021 ÖKV FH-Leistungssiegerprüfung R: Karl Rössler, Manfred Hammel
FA: Michael Jauk
FL: Gerhard Umgeher, Hans Nemeth, Anton Kitting, J.Günther Großbötzl
  ÖGV Bruck a. d. Leitha
  Meldeschl.: 29.10.2021 (ACHTUNG, maxim. 20 Startplätze)
  Meldeadr.: www.oegv.at über Link "Registrierung"

 
Prüfung und Turniere
 
Oktober
22.10.-24.10.2021 P SVÖ 9 Gmunden-Regau
Teilnehmerliste
L: Groiss Michael , A 4050 Traun, Roseggerstraße 29, Tel. 0660-2331104, Email: michael.groiss@outlook.com R: Richard Hüppe 
 
22.10.-24.10.2021 T SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, Tiroler Sieger 2021, Lasalt 3, 6491 Schönwies
Teilnehmerliste
L: Hiltpolt-Tschurtschenthaler Suzanne , A 6020 Innsbruck, Josef-Wilbergerstr.11, Tel. 0664-5342253, Email: SUZANNES@aon.at R: Christine Hinteregger, Alois Faißt, Andreas De Gaspari 
    Meldeadr.: Mark Reinhard, A 6511 Zams, Maurenweg 64 Tel. 050664-25962, Mobil 0680-3305520, Fax 050664-925962, Email reinhard.mark@aon.at
 
22.10.-23.10.2021 P SVÖ 117 Wörthersee
Teilnehmerliste
L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstr. 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Hansjörg Krug 
 
23.10.2021 P SVÖ 28 Olsach
Teilnehmerliste
L: Mainhart Jutta , A 9711 Paternion, Waldweg 48, Tel. 0664-3114833 R: Heinz Zierler 
 
23.10.-24.10.2021 P SVÖ 46 Kapfenberg-Bruck
Teilnehmerliste
L: Rabensteiner Brigitte , A 8605 Kapfenberg, Steinerhofallee 5/18, Tel. 0699-10457239, Email: gitti_45@hotmail.com R: Ernst Denk 
 
23.10.-24.10.2021 P SVÖ 83 Lentia, Schöneben
Teilnehmerliste
L: Porod Florian , A 4070 Fraham, Roggenstraße 2/2/8, Tel. 0680-2455477, Email: fporod@mac.com R: Hannes Hiltpolt, BEd. Petra Nossian 
 
23.10.2021 P SVÖ 113 Kohfidisch
Teilnehmerliste
L: Polzer Stefan , A 7512 Kohfidisch, Marienhof 10, Tel. 0664-2439067 R: Sabrina Molnar-Rössler 
 
23.10.2021 P SVÖ 128 Niedernsill
Teilnehmerliste
L: Streitberger Adi , A 5700 Zell am See, Josef Grani Straße 9, Tel. 0664-5036932, Email: streiti@aon.at  R: Alfred Wagner
 
26.10.2021 P SVÖ 6 Tulln
Teilnehmerliste
L: Laber Walter , A 3433 Königstetten, Friedhofstr. 17, Tel. 02273-7515  R: Bruno Kastelic
 
26.10.2021 P SVÖ 36 Burgenland-Süd-Oberwart

L: Neudecker Ulrike , A 7422 Riedlingsdorf, Neudörflerstraße 10, Tel. 0664-2329232 R: Hans Prack 
 
29.10.-30.10.2021 P SVÖ 34 Amstetten L: Hinterleitner Otto , A 3332 Biberbach, c/o Hinterleitner GMBH, Niederegg 251, Email: otto@hinterleitner.co.at R: Peter Mayerl 
    Meldeadr.: Buchinger Andrea, A 3376 St. Martin, Hengstberg 6 Mobil 0664-2344394, Email andreabuchinger@gmx.at
 
29.10.-31.10.2021 P SVÖ 71 Vomp L: Reif Walter , A 6134 Vomp, Feldweg 13, Tel. 0664-4955496, 0650-9292189, Email: walter.reif@chello.at R: Bernhard Prem 
 
30.10.-31.10.2021 P SVÖ 13 Hartkirchen, Vereinsgelände L: Stach Birgit , A 4072 Alkoven, Forst 51, Tel. 07274-20078, Email: birgit.stach@a1.net R: Ferdinand Furtmüller 
    https://www.svoe-hartkirchen.at/
 
30.10.2021 P SVÖ 20 Anthering L: Krepper Bastian , A 5102 Anthering, Wald 20, Tel. 0664-3259680, Email: bgrkrepper@aon.at R: Renate Karlsböck 
    Meldeadr.: Mobil 0650-6107686, Email info@svoe-anthering.at
 
30.10.-31.10.2021 T SVÖ 35 Trumau, Thementurnier "Okotberfest" L: Kremser Karl , A 2493 Lichtenwörth-Nadelburg, Wr. Neustädterstr. 19, Tel. 0664-1848293, Email: KarlKremser@gmx.at R: Sabine Löbcke, Karl Rössler 
 
30.10.2021 P SVÖ 45 Saalfelden L: Leyrer Sarah , A 5722 Niedernsill, Salzachstraße 8/5, Tel. 0664-6572662, Email: sarah.leyrer@gmx.at R: Johann Kurzbauer 
 
30.10.-31.10.2021 P SVÖ 54 Breitenwang-Reutte L: Bader Andreas , A 6600 Ehenbichl, Oberried 42, Tel. 0676-7248515, Email: andreas.bader@bkh-reutte.at R: Lothar Frisch 
 
30.10.-31.10.2021 P SVÖ 59 Graz-Ost, Kursplatz Graz, Stöbergelände Graz, Graz-Umgebung L: Hofer Birgit , A 8010 Graz, Stiftingtalstr. 153, Tel. 0650-5833850, Email: birgithofer98@gmx.at R: Karin Hüppe 
 
30.10.2021 P SVÖ 99 Wien-Inzersdorf L: Kepler Bianca , A 2751 Hölles, Wiesenweg 5 R: Thomas Glöckl 
 
30.10.2021 P SVÖ 129 Diersbach, Vereingelände OG Diersbach L: Priller Theresia , A 4761 Enzenkirchen, Strasswitraun 14, Tel. 07762-3047 R: Ernst Riegl 
 
30.10.-31.10.2021 P+T SVÖ 138 Bruck/Glocknerstrasse, Vereinsmeisterschaft L: Brugger Josef , A 5621 St. Veit im Pongau, Gewerbepark 2, Tel. 0664-1331222, Email: josef.highwolf@gmail.com R: Jürgen Schmidhuber 
 
30.10.2021 P SVÖ 147 Zerlach, Abrichteplatz SVÖ Zerlach OG 147 L: Platzer Manuela , A 8082 Kirchbach in Steiermark, Maxendorf 34, Tel. 0664-5217475, Email: manu.platzer@gmx.at R: Markus Bauer 
    Meldeadr.: Platzer Manuela, A 8082 Kirchbach in Steiermark, Maxendorf 34 Mobil 0664-5217475, Email hundeschule-zerlach@gmx.at
 
31.10.2021 P SVÖ 27 Knittelfeld-Apfelberg, Schöneben L: Hirschmugl Martina , A 8724 Spielberg, Alte Wagnerstr. 9, Tel. 0664-7942535, Email: m.hirschmugl89@gmx.at R: Gerd Thanner 
 
31.10.-01.11.2021 P SVÖ 87 Ebreichsdorf L: Freysinger Tamara , A 2823 Pitten, Krimhildenweg 156/6/9, Tel. 0699-10039883, Email: t.freysinger@pcp.at R: Horst Arbeiter 
 
31.10.2021 P SVÖ 88 Ferlach, OG Ferlach L: Stesl Michael , A 9173 St. Margareten im Rosental, Dobrowa 8, Tel. 0676-4263326, Email: m.stesl@svoe-ferlach.at R: Peter Mayerl 
    Meldeadr.: Stesl Michael, A 9173 St. Magareten im Rosental, Dobrowa 8 Mobil 0676-4263326, Email m.stesl@svoe-ferlach.at
 
31.10.2021 P SVÖ 132 Engelhartszell L: Probst Petra , A 4724 Neukirchen Am Walde, Kühbachstr. 4 A, Tel. 0676-844596300 R: Renate Karlsböck 
November
03.11.-06.11.2021 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Vereinsmeisterschaft L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Detlef Kühn 
 
05.11.-06.11.2021 P SVÖ 15 Wundschuh L: Fuchs Erich , A 8055 Neu-Seiersberg, Eisnerstrasse 2, Tel. 0664-3030785, Email: efauto@gmx.at  
 
05.11.2021 P SVÖ 27 Knittelfeld-Apfelberg, Vereinsgelände L: Czaker Petra , A 8720 Knittelfeld, Lendgasse 17, Tel. 0699-12305613, Email: petra.czaker@gmx.at R: Marie-Luise Doppelreiter 
    Meldeadr.: Mumper Reinhard, A 8724 Spielberg, Parkring 6 Mobil 0677-62007628, Email office@hundeschule-knittelfeld.info
 
05.11.-06.11.2021 P SVÖ 42 Henndorf am Wallersee L: Holzmeister Wolfgang , A 5302 Henndorf, Hauptstr. 45, Tel. 06214-6149, Email: wolfgangholzmeister@web.de R: Bernhard Prem 
 
05.11.-07.11.2021 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Vereinsmeisterschaft L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Hannes Hiltpolt 
 
06.11.2021 P SVÖ 52 Jenbach L: Kirchmair Walter , A 6134 Vomp In Tirol, Schützenweg 30, Tel. 05242-71384 R: Lothar Frisch 
 
06.11.2021 T SVÖ 61 St. Johann/Pongau, Vereinsmeisterschaft L: Schwarzenbacher Peter , A 5611 Großarl, Schulgasse 15, Tel. 0664-4509083, Email: peter.schwarzenbacher@gmx.at R: Martin Jun Küchel 
 
06.11.2021 P SVÖ 86 Prutz L: Spiss Alois , A 6521 Fließ, Eichholz 338, Email: lui62@gmx.at R: Hansjörg Krug 
 
06.11.-07.11.2021 P SVÖ 95 Kalkalpen L: Wagner Florentine , A 3335 Weyer, Rapoldeck 54, Tel. 0664-2211085, Email: florentinewagner@aon.at R: BEd. Petra Nossian 
 
06.11.2021 P SVÖ 107 Steyr-Gleink, Ausbildungsplatz Steyr-Gleink L: Hrad Alice , A 4493 Wolfern, Dietachstraße 6, Tel. 0676-4012623, Email: alice.mader.h@gmail.com R: Robert Markschläger 
 
06.11.2021 P SVÖ 125 Donnerskirchen L: Wolf Thomas , A 7083 Purbach am Neusiedler See, Sätzgasse 34, Tel. 0676-5986997, Email: chevyfreak27@hotmail.com R: Ernst Denk 
    http://localhost/svoe/downloads/anmeldung.pdf
 
06.11.2021 P SVÖ 153 Kremstal, SVÖ Kremstal L: Gundendorfer Dominik , A 4643 Pettenbach, Enengl-Kremstalweg 8, Tel. 0664-4331813 R: Renate Karlsböck 
    Meldeadr.: Knoll Manfred, A 4532 Rohr im Kremstal, Bergstraße 4 Tel. 07258-5828, Mobil 0699-17142952, Email pm.knoll@gmx.at
 
06.11.2021 P SVÖ 154 Poysdorf L: Krauss Karin , A 2170 Walterskirchen, Grosskruter Str. 5, Tel. 0664- 73461197, Email: karin.krauss@aon.at R: Gerald Odlozilik 
 
07.11.2021 P SVÖ 57 Braunau L: Dutzler Franz , A 5280 Braunau Am Inn, Kriegerfriedhofstr. 15, Tel. 07722-67365, Email: franz.dutzler56@gmail.com R: Renate Karlsböck 
 
07.11.2021 P SVÖ 102 Eisbach-Rein, Hundeschule Eisbach-Rein L: Mertl Sandra , A 8112 Eisbach, Schirning 304, Tel. 03124-55322, Email: schirninghof@aon.at R: Martin Jun Küchel 
    Meldeadr.: Trebitsch Michael, A 8151 Hitzendorf, Holzberg 26/2 Mobil 0664-3882710, Email mitre@gmx.at
 
13.11.2021 P SVÖ 10 Salzburg L: Stadlbauer Barbara , A 5023 Salzburg-Gnigl, Freyhammerstr. 4 A, Tel. 0650-4342092, Email: stadlbauer.barbara@gmail.com R: Helmut Enzinger 
 
13.11.-14.11.2021 P SVÖ 60 Bad Hall, Vereinsgelände L: Steinkellner Peter , A 4523 Neuzeug, Mühlauweg 11, Tel. 0676-9090991, Email: steinkellner.peter@gmx.at R: Ferdinand Furtmüller 
 
13.11.2021 T SVÖ 61 St. Johann/Pongau, Flutlichtturnier L: Schwarzenbacher Peter , A 5611 Großarl, Schulgasse 15, Tel. 0664-4509083, Email: peter.schwarzenbacher@gmx.at R: Lothar Frisch 
 
13.11.2021 P SVÖ 74 Bürmoos L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Johann Pronebner 
 
13.11.2021 P SVÖ 76 Bludenz L: Burtscher Werner , A 6751 Braz, Klostertalerstr. 66, Tel. 0664-2807861, Email: w.burtscher@gmx.at R: Alois Faißt 
 
13.11.2021 P SVÖ 112 Villach L: Ragger Annemarie , A 9722 Puch, Edenweg 15, Tel. 0676-7736868, Email: annemarie.ragger@gmail.com R: Horst Unterweger 
 
13.11.-14.11.2021 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Röszler Anna , A 8792 St. Peter-Freienstein, Niedermoarsiedlung 24, Email: a.roeszler@gmx.at R: Ernst Denk 
 
14.11.2021 P SVÖ 79 Ötscherland L: Greß Patrick , A 3250 Wieselburg an der Erlauf, Anzengruberstr. 4, Tel. 02757-6106, Email: patrick.gress@aon.at R: Ernst Riegl 
 
14.11.2021 P SVÖ 118 Schranawand L: Rath Rainer , A 2353 Guntramsdorf, Johann Strauss Gasse 16, Tel. 02236-52395, Email: rainer.rath@gmx.at R: Gerlinde Österreicher 
 
20.11.2021 P SVÖ 24 Oberpullendorf, Vereinsgelände L: Pfaffen Nicole , A 7344 Stoob, Am Anger 11/10, Tel. 0664-9276884, Email: n.pfaffen@gmx.at R: Ernst Denk 
 
20.11.-21.11.2021 P SVÖ 25 Rheindelta L: Hinteregger Christine , A 6900 Bregenz, Auf der Matte 35, Tel. 0650-5330595, Email: ch.hinteregger@inode.at R: Alois Faißt 
 
20.11.-21.11.2021 P SVÖ 32 Korneuburg L: Morawetz Gabriela , A 2242 Prottes, Berggasse 1, Tel. 0650-8622684, Email: f.morawetz@gmail.com R: Dorothea Seidenschmiedt 
 
20.11.2021 P SVÖ 37 Linz-Wegscheid L: Wohlschlager Mario , A 4030 Linz, Flötzerweg 154, Tel. 0676-84552420, Email: mario.wohlschlager@liwest.at R: Renate Karlsböck 
 
20.11.-21.11.2021 P SVÖ 81 Leoben-Niklasdorf L: Steinberger Birgit , A 8600 Bruck An Der Mur, Bienensteinstrasse 12, Tel. 03862-59277, Email: birgit.g.steinberger@gmail.com R: Cornelia Friesser 
 
20.11.-21.11.2021 P SVÖ 83 Lentia L: Donaubauer Harald , A 4030 Linz, Menzelweg 17, Tel. 0699-11408046, Email: donaubauer@web4me.at R: Josef Schallegruber 
 
20.11.-21.11.2021 P SVÖ 131 Kössen L: Foidl Peter , A 6345 Kössen, Mühlbachweg 9, Tel. 0676-83853402 R: Bruno Kastelic-Sakoparnig 
 
20.11.-21.11.2021 P SVÖ 149 Pinkafeld-Nord L: Kopper Roman , A 7422 Riedlingsdorf, Obere Hauptstraße 105, Tel. 0650-4050100, Email: r.kopper@icloud.com R: Sabrina Molnar-Rössler 
 
27.11.2021 P SVÖ 23 Stockerau L: Huto Eva-Maria , A 2011 Sierndorf, Bachgasse 35, Tel. 0664-2602735, Email: huto.hebamme@gmail.com R: Josef Ostertag 
 
27.11.-28.11.2021 P SVÖ 41 Salzburg-Bergheim L: Enzinger Helmut , A 5101 Bergheim bei Salzburg, Siggerwiesen 71, Tel. 0662-842245, Email: office@tischlerei-enzinger.at R: Ernst Riegl 
 
27.11.2021 P SVÖ 80 Judenburg L: Pointinger Herbert , A 8562 Mooskirchen, Edenberg 7, Tel. 03124-51891, Email: office@pointi.at R: Jürgen Schmidhuber 
 
27.11.2021 P SVÖ 108 Lafnitztal L: Hagenauer Josef , A 7531 Kemeten, Burgenland, Schulgasse 8, Tel. 0664-5219538, Email: sascha.hagenauer@gmx.at R: Edgar Pertl 
 
27.11.2021 P SVÖ 119 Ligist L: Schrottner Rudolf , A 8561 Söding, Stein 35, Tel. 0664-75157878, Email: rudolf.schrottner@gmx.at R: Gerlinde Österreicher 
 
27.11.-28.11.2021 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-8308076, Email: guenther-karner@aon.at R: Hannes Hiltpolt 
 
27.11.2021 P VHV Sulz L: Madlener Albert , A 6832 Sulz, Austraße 38, Tel. 0650-2710444, Email: albert.madlener@hotmail.com R: Helmut Wehinger 
 
28.11.2021 P SVÖ 19 Schärding L: Schneglberger Carina , A 4772 Lambrechten, Lambrechten 57 R: Robert Diesenreither 
 
28.11.2021 P SVÖ 35 Trumau L: Kremser Karl , A 2493 Lichtenwörth-Nadelburg, Wr. Neustädterstr. 19, Tel. 0664-1848293, Email: KarlKremser@gmx.at R: Gerlinde Österreicher 
Dezember
03.12.-04.12.2021 P SVÖ 139 Stadlau, SVÖ Stadlau OG 139 L: Glaser Hans , A 1220 Wien, Hofstättenweg 2/Parz. 2, Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at R: Josef Schallegruber