Gebrauchshunde

Termingeschützte Veranstaltungen 2022

- SVÖ-Universalsieger/SVÖ Bundesmeisterschaft

Zu diesem Termin darf keine weitere Veranstaltung im SVÖ stattfinden. Dieser Terminschutz gilt für ALLE Sparten!
 
Hauptveranstaltungen
 
21.05.2022 1. ÖKV-Stöbercup  
  ÖRV St. Ruprecht an der Raab
  Meldeschl.: 15.05.2022
  Meldeadr.: miflosbagibo@gmail.com
  www.oerv-struprecht-dogwarts.at

28.05.2022 2. FH-Cup R: Ernst Riegl, Peter Mayerl
  SVÖ 20 Anthering
  Meldeschl.: 24.05.2022
  Meldeadr.: Info@svoe-anthering.at

10.06.-12.06.2022 4. FCI-WM Qualifikation für 2022 R: Thomas Wöginger, Manfred Hammel, Markus Bauer
HL: Kevin Wagner, Mates Petrnek, EHL: Lukas Schöner
  ÖRV Zeltweg
  Meldeschl.: 29.05.2022
  Meldeadr.: Über Caniva oder oervzeltweg@aon.at Kontakt:: Jessica Jaritz 0664-3947023

18.06.2022 2. ÖKV-Stöbercup R: Albert Ritter
  ÖGV Doginside
  Meldeschl.: 12.06.2022
  Meldeadr.: hsv@doginside.at

24.06.-26.06.2022 WUSV-Universalsieger R: Ernst Riegl, Clemente Grosso, Wolfgang Rook
Oberrichter: Toine Jonkers stv. Oberrichter: Egon Gutknecht FA: Peter Mayerl
  Schwanenstadt

09.07.2022 FCI WM Endqualifikation + ÖKV-Helfersichtung R: Wolfgang Fellner, Robert Diesenreither
HL: Erstplatzierte der Helfersichtung
  ÖRV Frauental

06.08.-07.08.2022 WUSV-WM Endausscheidung R: Wolfgang Hafner, Egon Gutknecht
HL: Lukas Lenardin, Andreas Bolard
  SVÖ 129 Diersbach

08.09.-11.09.2022 FCI-Weltmeisterschaft (Tschechische Republik)  

10.09.-11.09.2022 ÖKV-Stöber Leistungssiegerprüfung  
  SVÖ 107 Steyr-Gleink
  Meldeschl.: 24.08.2022
  Meldeadr.: barbara.rohrweck@hotmail.com

17.09.-18.09.2022 ÖKV-BgH 3 Leistungssiegerprüfung R: Jürgen Schwendinger, Andreas De Gaspari
  VHV Feldkirch

24.09.2022 3. FH-Cup und Finale  
  SVÖ 58 Ohlsdorf/Ruhsam
  Meldeschl.: 20.09.2022
  Meldeadr.: og58@aon.at

28.09.-02.10.2022 WUSV-WM (Dänemark)  Oberrichter: Hans Graf, Stv. Egon Gutknecht A: Leonardo B: Plotsger C: Tautz

01.10.-02.10.2022 SVÖ BgH 3 Bundesmeisterschaft R: Karl Rössler, Andreas De Gaspari
  SVÖ 34 Amstetten
  Meldeschl.: 17.09.2022
  Meldeadr.: Tel. 0664-2344394, Email: andreabuchinger@gmx.at

01.10.-02.10.2022 SVÖ FH und Stöber Bundesmeisterschaft R: Sabrina Molnar-Rössler, Martin Jun Küchel
FL: Gucek Willi, Ellenhuber Franz, Kohlbauer Christian, Martin Andreas
  SVÖ 82 Rohrbach-Berg
  Meldeschl.: 09.09.2022
  Meldeadr.: info@svoe-rohrbach-berg.at

01.10.-02.10.2022 1.ÖKV IGP-FH Cup+1.FCI-FH WM Quali+3.ÖKV Stöbercup R: Sabrina Molnar-Rössler, Martin Jun Küchel
FL: Gucek Willi, Ellenhuber Franz, Kohlbauer Christian, Martin Andreas
  SVÖ 82 Rohrbach-Berg

14.10.-16.10.2022 FCI-WM Qualifikation für 2023 R: Thomas Glöckl, Horst Arbeiter, BEd. Petra Nossian
  ÖGV Baumgarten
  Meldeschl.: 30.09.2022
  Meldeadr.: Tel. 0676-5614299, www.hundeschule-baumgarten.com, facebook.com/shsb1982

22.10.-23.10.2022 2. ÖKV FH-Cup + 2. FCI-FH-WM Quali. R: Mag Thomas Damböck, Dorothea Seidenschmiedt
  ÖGV Almtal

23.10.2022 4. ÖKV-Stöbercup R: Mag Thomas Damböck, Dorothea Seidenschmiedt
  ÖGV Almtal

19.11.-20.11.2022 ÖKV FH-Staatsm. + 3.ÖKV-FH-Cup + 3.FH-WM Quali R: Erich Ballmüller, Martin Kruiss
  ÖRV Gresten

10.12.-11.12.2022 4. ÖKV FH-Cup und Finale R: Jürgen Schwendinger, Manfred Westreicher
  VHV Satteins Walgau

11.12.2022 5. ÖKV-Stöbercup + Finale  
  ÖRV Maissau
  Meldeschl.: 26.11.2022
  Meldeadr.: office@jgvo-maissau.at

Prüfung und Turniere

Mai
20.05.-21.05.2022 P SVÖ 12 Zirl-Tirol
Teilnehmerliste
L: Krug Hansjörg , A 6175 Kematen/Tirol, Axamerstrasse 2, Tel. 05232-20741, Email: krugis@aon.at R: Hannes Hiltpolt 
 
20.05.-21.05.2022 P SVÖ 62 Graz-Kalsdorf
Teilnehmerliste
L: Brugmayer Karl , A 8052 Graz, Hans Pascha Weg 20, Tel. 0664-3925056, Email: karl.brugmayer@aon.at R: Edgar Pertl 
 
20.05.-21.05.2022 P SVÖ 117 Wörthersee
Teilnehmerliste
L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstr. 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Rudolf Suppan 
 
21.05.2022 P+T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Vereinsturnier und Prüfung
Teilnehmerliste
L: Schallegruber Josef , A 4502 St. Marien, Moslbergerstraße 19, Tel. 0676-81419026, Email: josef.schallegruber@schaeferhund.at R: Martin Jun Küchel 
 
21.05.2022 P SVÖ 68 Pinkafeld
Teilnehmerliste
L: Plank Herbert , A 6060 Hall In Tirol, Münzergasse 7 R: Martin Kruiss 
 
21.05.2022 P SVÖ 73 Linz-Kleinmünchen, Gottschallingerstr. 81, 4030 Linz, Abrichteplatz
Teilnehmerliste
L: Kapuscinski Albert , A 4481 Asten, Kieferstr. 9, Tel. 0664-3740934, Email: a.kapuscinski@aon.at R: Alfred Wagner 
 
21.05.-22.05.2022 T SVÖ 103 Schwechat, Brauerei Turnier (B/C)
Teilnehmerliste
L: Buchmüllner Alois , A 2604 Theresienfeld, Blumengasse 8, Tel. 01-6672198, Email: a.buchmuellner@gmail.com R: Wolfgang Hafner, Peter Mayerl 
 
21.05.-22.05.2022 P SVÖ 148 Sarleinsbach
Teilnehmerliste
L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net R: Edgar Pertl 
 
22.05.2022 P SVÖ 89 Ried im Innkreis
Teilnehmerliste
L: Gebetsroither Ingrid , A 4663 Laakirchen, Panoramaweg 5/2, Tel. 0650-7203739, Email: ingrid666@gmx.at R: Ferdinand Furtmüller 
 
22.05.2022 P SVÖ 110 Weer, SVÖ Weer
Teilnehmerliste
L: Kopriva Pia , A 6130 Schwaz, Husslstr. 10, Tel. 0660-5084541, Email: koprivap@tsn.at R: Manfred Westreicher 
    https://www.hundesport-weer.at/
 
22.05.2022 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar, SVÖ Kapfenberg Apfelmoar
Teilnehmerliste
L: Röszler Anna , A 8792 St. Peter-Freienstein, Niedermoarsiedlung 24, Email: a.roeszler@gmx.at R: Andreas De Gaspari 
 
26.05.2022 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-8308076, Email: guenther-karner@aon.at R: Karl Rössler 
 
28.05.-29.05.2022 P SVÖ 14 Klagenfurt L: Frank Josef , A 9065 Ebenthal, Hans-Weber-Gasse 20, Tel. 0650-7313700, Email: joseffrank8@yahoo.de R: Bruno Kastelic-Sakoparnig 
 
28.05.-29.05.2022 T SVÖ 61 St. Johann/Pongau, Lichtensteinklammturnier L: Schwarzenbacher Peter , A 5611 Großarl, Schulgasse 15, Tel. 0664-4509083, Email: peter.schwarzenbacher@gmx.at R: Horst Arbeiter, Karin Hüppe 
 
29.05.2022 P SVÖ 79 Ötscherland L: Homola Birgit , A 3250 Wieselburg an der Erlauf, Neubaugasse 10/1/8, Tel. 0664-5766696, Email: homola_birgit@yahoo.com R: Jürgen Schmidhuber 
Juni
03.06.-05.06.2022 T SVÖ 63 Weyer, Flößerturnier L: Hirtenlehner Christian , A 3335 Weyer, Neudorf 34, Tel. 07355-20683, Email: c.hirtenlehner@kt-net.at R: Richard Hüppe, Josef Schallegruber, Cornelia Friesser, Jasmin Gössinger 
 
03.06.-05.06.2022 P SVÖ 139 Stadlau, OG 139 Stadlau L: Glaser Hans , A 1220 Wien, Hofstättenweg 2/Parz. 2, Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at R: Karin Hüppe 
 
04.06.2022 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Höcher Claudia , A 7034 Zillingtal, Waldgasse 4, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com R: Karl Weber 
 
04.06.-05.06.2022 P SVÖ 20 Anthering L: Loidl Stefanie , A 5071 Wals bei Salzburg, Grünauerstraße 66, Tel. 0650-6107686, Email: StefanieLoidl@gmx.at R: Horst Arbeiter 
 
04.06.-05.06.2022 P SVÖ 99 Wildungsmauer L: Koczi Erik , A 2403 Wildungsmauer, Römerweg 16, Tel. 0676-5922411, Email: erikkoczi@gmail.com R: Sabine Muschl 
    Meldeadr.: Tel. 0676-5922411, Email: erikkoczi@gmail.com
 
04.06.2022 P SVÖ 107 Steyr-Gleink, Ausbildungsplatz Steyr-Gleink / Fährtengelände L: Fritz Isabella , A 3352 St. Peter in der Au, Lederer-Leiten 15, Tel. 0660-5247723, Email: isabella.fritz@gmx.at R: Gerold Scheyrer 
 
04.06.2022 P SVÖ 143 Freistadt-Trölsberg L: Fleischanderl Marlene , A 4271 St. Oswald bei Freistadt, Am Käferbach 10, Tel. 0664-3018130, Email: marlene.fleischanderl@gmail.com R: Renate Karlsböck 
    Meldeadr.: svoe.troelsberg@gmail.com
 
05.06.2022 P SVÖ 36 Burgenland-Süd-Oberwart L: Neudecker Ulrike , A 7422 Riedlingsdorf, Neudörflerstraße 10, Tel. 0664-2329232 R: Erich Ballmüller 
 
05.06.2022 P SVÖ 118 Schranawand L: Rath Rainer , A 2353 Guntramsdorf, Johann Strauss Gasse 16, Tel. 02236-52395, Email: rainer.rath@gmx.at R: Karl Rössler 
 
11.06.2022 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Höcher Claudia , A 7034 Zillingtal, Waldgasse 4, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com R: Wolfgang Hafner 
 
11.06.-12.06.0202 P SVÖ 60 Bad Hall, Vereinsgelände L: Lettenmair Mario , A 4522 Sierning, Mühlberg 19, Tel. 0676-3834998, Email: m.lettenmair@gmx.at R: BEd. Petra Nossian 
 
11.06.-12.06.2022 P SVÖ 101 Jennersdorf L: Tobitsch Christoph , A 7564 Dobersdorf, Lafnitzweg 67, Tel. 0664-1513572, Email: tobitsch1965@gmx.at R: Ernst Denk 
 
11.06.-12.06.2022 P SVÖ 108 Lafnitztal L: Hagenauer Josef , A 7531 Kemeten, Burgenland, Schulgasse 8, Tel. 0664-5219538, Email: sascha.hagenauer@gmx.at R: Michael Führer 
 
12.06.2022 P SVÖ 74 Bürmoos L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Alfred Wagner 
 
12.06.2022 P SVÖ 89 Ried im Innkreis L: Dannereder Thomas , A 4710 Grieskirchen, Schwabegg 6, Tel. 0676-9401127, Email: ziegenhof@live.at R: Robert Markschläger 
 
12.06.2022 P SVÖ 146 Roppen L: Gutmann Anka , A 6430 Ötztal Bahnhof, Forest Village 1, Tel. 0660-4757477, Email: anka.gutmann@gmx.at R: Christine Hinteregger 
 
16.06.2022 P SVÖ 23 Stockerau L: Adamec Sylvia , A 2000 Stockerau, Radingergasse 8A, Tel. 0664-88499705, Email: sylvia.ackerl@aon.at R: Karl Rössler 
 
16.06.2022 P SVÖ 32 Korneuburg L: Hebenstreit Elisabeth , A 2103 Langenzersdorf, Paul Stich Gasse 8, Tel. 02244-5322, Email: elisabeth.hebenstreit@yahoo.de R: Erich Ballmüller 
 
17.06.-18.06.2022 P SVÖ 13 Hartkirchen, Vereinsgelände OG 13 SVÖ Hartkirchen L: Markschläger Robert , A 4081 Hartkirchen, Kellnering 50, Tel. 07273-7058, Email: r.markschlaeger.oekv@gmx.at R: Ferdinand Furtmüller 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0676-9371378, Email: svoe@svoe-hartkirchen.at, Web: https://www.svoe-hartkirchen.at/
    https://www.svoe-hartkirchen.at/
 
17.06.-19.06.2022 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Bruno Kastelic-Sakoparnig, Renate Keck 
 
18.06.2022 P SVÖ 10 Salzburg L: Stadlbauer Barbara , A 5023 Salzburg-Gnigl, Freyhammerstraße 4 A, Tel. 0650-4342092, Email: stadlbauer.barbara@gmail.com R: Ernst Riegl 
 
18.06.2022 P SVÖ 19 Schärding L: Schneglberger Carina , A 4772 Lambrechten, Lambrechten 57, Tel. 0676-9690099, Email: carina-schneglberger@gmx.at R: Robert Diesenreither 
 
18.06.2022 P SVÖ 24 Oberpullendorf, Hundeverein Oberpullendorf L: Gall Johanna , A 7441 Bubendorf, Eicht 17, Tel. 0664-1148863, Email: johanna.zottel@live.at R: Andreas De Gaspari 
    Meldeadr.: Tel. 0664-8467400, Email: office@hundeverein-oberpullendorf.at
 
18.06.-19.06.2022 P SVÖ 95 Kalkalpen L: Zwicker Helmut , A 4400 Steyr, Liedlgutweg 8, Tel. 0664-5131290 R: Reinhold Steingruber 
 
18.06.2022 P SVÖ 103 Schwechat L: Müller Manfred , A 2325 Himberg, Stichlbergergasse 9, Tel. 02235-84520 R: Horst Unterweger 
 
18.06.2022 P SVÖ 124 Eisenwurzen L: Ahrer Bernhard , A 4462 Reichraming, Rohrbachgraben 6, Tel. 0664-3780801, Email: schmollinger@aon.at R: Josef Schallegruber 
 
18.06.-19.06.2022 P SVÖ 132 Engelhartszell L: Probst Petra , A 4724 Neukirchen am Walde, Kühbachstr. 4 A, Tel. 0676-844596300 R: Peter Mayerl 
 
19.06.2022 P SVÖ 83 Lentia L: Donaubauer Harald , A 4030 Linz, Menzelweg 17, Tel. 0699-11408046, Email: donaubauer@web4me.at R: Ernst Riegl 
 
24.06.-25.06.2022 P SVÖ 34 Amstetten L: Ziervogel Bianca , A 3372 Blindenmarkt, Ringstraße 9a, Tel. 0660-5957227, Email: bianca.ziervogel@gmx.at R: Christiane Geritzer 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0664-2344394, Email: andreabuchinger@gmx.at
 
24.06.-26.06.2022 P SVÖ 71 Vomp, Vomp L: Reif Walter , A 6134 Vomp, Feldweg 13, Tel. 0664-4955496, 0650-9292189, Email: walter.reif@chello.at R: Johann Pronebner 
    Meldeadr.: Sanin Christian, A 6200 Buch in Tirol, Rotholz 371 Tel. 05244-64608, Mobil 0676-4202291, Email office@elektrotechniksanin.at
 
25.06.-26.06.2022 P SVÖ 67 Neunkirchen L: Kreutzer Angela , A 2630 Ternitz, Feldbachgasse 22, Tel. 0699-17084446, Email: angelas-reitershop@aon.at R: Johann Kurzbauer 
 
25.06.2022 P SVÖ 153 Kremstal L: Gundendorfer Dominik , A 4643 Pettenbach, Enengl-Kremstalweg 8, Tel. 0664-4331813 R: Andreas Bauer 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0699-17142952, Email: pm.knoll@gmx.at
 
26.06.2022 P SVÖ 55 Haigermoos L: Gucek Jacqueline , A 5120 Haigermoos, Pfaffing 3, Tel. 06277-20065 R: Martin Jun Küchel 
 
26.06.2022 P SVÖ 59 Graz-Ost L: Rath Sigrid Dr., A 8010 Graz, Stiftingtalstr. 164 b, Tel. 0664-2124840, Email: rathsi@gmx.net R: Andrea Mandl 
Juli
01.07.2022 P SVÖ 59 Graz-Ost L: Rath Sigrid Dr., A 8010 Graz, Stiftingtalstr. 164 b, Tel. 0664-2124840, Email: rathsi@gmx.net R: Richard Hüppe 
 
01.07.-02.07.2022 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-8308076, Email: guenther-karner@aon.at R: Karin Hüppe 
 
01.07.-02.07.2022 P SVÖ 149 Pinkafeld-Nord L: Kopper Roman , A 7422 Riedlingsdorf, Obere Hauptstraße 105, Tel. 0650-4050100, Email: r.kopper@icloud.com R: Sabrina Molnar-Rössler 
 
02.07.2022 P+T SVÖ 45 Saalfelden, OG Prüfung Frühjahr 2022 L: Heinzmann Nadja , A 5760 Saalfelden am Steinernen Meer, Niederhaus 5, Tel. 0664-4441171 R: Marie-Luise Doppelreiter 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0664-6572662, Email: hundeschule.saalfelden@gmail.com, Web: www.hundeverein-saalfelden.at
    www.hundeverein-saalfelden.at
 
02.07.-03.07.2022 T SVÖ 58 Ohlsdorf/Ruhsam, Traunsteinturnier, Ohlsdorf/Ruhsam L: Niemezek Daniel , A 4662 Laakirchen, Hofegg 6, Tel. 0676-3480663, Email: daniel-maddox@gmx.at R: Martin Jun Küchel, Johann Pronebner 
 
02.07.2022 P SVÖ 114 Kaindorf-Leibnitz L: Schnabel Karl , A 8434 Tillmitsch, Maggastraße 19, Tel. 0664-5444342, Email: karl.schnabel@a1.net R: Horst Arbeiter 
 
02.07.-03.07.2022 P+T SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, OG Prüfung L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: reinhard.mark@aon.at R: Manfred Westreicher 
    Meldeadr.: Mark Reinhard, A 6511 Zams, Maurenweg 64 Tel. 050664-25962, Mobil 0680-3305520, Fax 050664-925962, Email reinhard.mark@aon.at
    www.hundeschule-landeck.at
 
03.07.2022 P SVÖ 99 Wildungsmauer L: Koczi Erik , A 2403 Wildungsmauer, Römerweg 16, Tel. 0676-5922411, Email: erikkoczi@gmail.com R: Gerald Odlozilik 
    Meldeadr.: Tel. 0676-5922411, Email: erikkoczi@gmail.com
 
09.07.2022 P SVÖ 61 St. Johann/Pongau L: Schwarzenbacher Peter , A 5611 Großarl, Schulgasse 15, Tel. 0664-4509083, Email: peter.schwarzenbacher@gmx.at R: Christiane Geritzer 
 
09.07.2022 P SVÖ 138 Bruck/Glocknerstrasse L: Brugger Josef , A 5621 St. Veit im Pongau, Gewerbepark 2, Tel. 0664-1331222, Email: josef.highwolf@gmail.com R: Willi Märker 
 
16.07.-17.07.2022 T SVÖ 128 Niedernsill, Nationalpark Hohe Tauern Turnier L: Streitberger Adi , A 5700 Zell am See, Josef Grani Straße 9, Tel. 0664-5036932, Email: streiti@aon.at R: Bruno Kastelic-Sakoparnig, Renate Karlsböck 
 
31.07.2022 P SVÖ 78 Bruderndorf L: Seidl Gerald , A 2232 Aderklaa, Wienerstraße 13, Tel. 0664-3026033 R: Sabrina Molnar-Rössler 
September
03.09.-04.09.2022 T SVÖ 74 Bürmoos, Bürmooser Moorgeist Turnier L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Renate Karlsböck, Josef Ostertag 
 
16.09.-18.09.2022 T SVÖ 20 Anthering, Maunzteufelturnier L: Loidl Stefanie , A 5071 Wals bei Salzburg, Grünauerstraße 66, Tel. 0650-6107686, Email: StefanieLoidl@gmx.at R: Michael Führer, Patrick Naef 
    Meldeadr.: info@svoe-anthering.at
 
16.09.-18.09.2022 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Robert Diesenreither 
 
17.09.-18.09.2022 P+T SVÖ 45 Saalfelden, 3. Lauf Rally Obedience Salzburg Cup L: Heinzmann Nadja , A 5760 Saalfelden am Steinernen Meer, Niederhaus 5, Tel. 0664-4441171 R: Sabine Löbcke 
    Meldeadr.: NUR online: www.hundeverein-saalfelden.at/anmeldung-zur-pruefung/
    http://www.hundeverein-saalfelden.at/anmeldung-zur-pruefung/
 
24.09.2022 P SVÖ 148 Sarleinsbach L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net R: Inge Eberstaller 
 
30.09.-02.10.2022 P SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: reinhard.mark@aon.at R: Christine Hinteregger 
    Meldeadr.: Mark Reinhard, A 6511 Zams, Maurenweg 64 Tel. 050664-25962, Mobil 0680-3305520, Fax 050664-925962, Email reinhard.mark@aon.at
    www.hundeschule-landeck.at
Oktober
07.10.-09.10.2022 P+T SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Vereinsmeisterschaft L: Holzmeister Wolfgang , A 5302 Henndorf, Hauptstr. 45, Tel. 06214-6149, Email: wolfgangholzmeister@web.de R: Johann Pronebner 
 
08.10.2022 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Höcher Claudia , A 7034 Zillingtal, Waldgasse 4, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com R: Alfred Wagner 
 
08.10.2022 P SVÖ 54 Breitenwang-Reutte L: Petz Sabine , A 6600 Wängle, Hinterbichl 6 A, Tel. 0676-4292202, Email: info@spq.cc R: Hansjörg Krug, Hermann Lochbihler 
 
08.10.-09.10.2022 T SVÖ 108 Lafnitztal, 42. Burgenländische Landesmeisterschaft L: Hagenauer Josef , A 7531 Kemeten, Burgenland, Schulgasse 8, Tel. 0664-5219538, Email: sascha.hagenauer@gmx.at R: Horst Arbeiter, Ernst Denk 
 
14.10.-16.10.2022 T SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Peter Stöckl Gedächtnisturnier + Sbg.-Sieger L: Holzmeister Wolfgang , A 5302 Henndorf, Hauptstr. 45, Tel. 06214-6149, Email: wolfgangholzmeister@web.de R: Wolfgang Fellner, Richard Hüppe 
 
21.10.-22.10.2022 P SVÖ 117 Wörthersee L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstr. 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Horst Unterweger 
 
22.10.-23.10.2022 P SVÖ 83 Lentia, Schöneben L: Porod Florian , A 4070 Fraham, Roggenstraße 2/2/8, Tel. 0680-2455477, Email: fporod@mac.com R: Thomas Wöginger 
 
28.10.-29.10.2022 P SVÖ 148 Sarleinsbach L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net R: Renate Karlsböck 
 
29.10.-30.10.2022 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Höcher Claudia , A 7034 Zillingtal, Waldgasse 4, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com R: Karl Rössler 
 
29.10.2022 P SVÖ 74 Bürmoos L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Wolfgang Fellner 
 
29.10.-30.10.2022 P SVÖ 95 Kalkalpen L: Wagner Florentine , A 3335 Weyer, Rapoldeck 54, Tel. 0664-2211085, Email: florentinewagner@aon.at R: BEd. Petra Nossian 
November
03.11.-06.11.2022 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Vereinsmeisterschaft L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Hannes Hiltpolt 
 
04.11.-06.11.2022 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Vereinsmeisterschaft L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Renate Karlsböck, Alfred Hummer 
 
05.11.2022 P SVÖ 20 Anthering L: Loidl Stefanie , A 5071 Wals bei Salzburg, Grünauerstraße 66, Tel. 0650-6107686, Email: StefanieLoidl@gmx.at R: Ernst Riegl 
 
12.11.2022 P SVÖ 103 Schwechat L: Müller Manfred , A 2325 Himberg, Stichlbergergasse 9, Tel. 02235-84520 R: Erich Ballmüller 
 
12.11.-13.11.2022 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar, SVÖ Kapfenberg Apfelmoar L: Röszler Anna , A 8792 St. Peter-Freienstein, Niedermoarsiedlung 24, Email: a.roeszler@gmx.at R: Renate Karlsböck 
 
19.11.2022 P SVÖ 10 Salzburg L: Stadlbauer Barbara , A 5023 Salzburg-Gnigl, Freyhammerstraße 4 A, Tel. 0650-4342092, Email: stadlbauer.barbara@gmail.com R: Karin Hüppe 
 
19.11.2022 T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Johann Honauer Gedenkturnier und Prüfung L: Jungmair Eveline , A 4052 Ansfelden, Fliederweg 16, Tel. 07229-82513, Email: eveline.jungmair@aon.at R: Hans Glaser 
 
19.11.-20.11.2022 P+T SVÖ 83 Lentia, Prüfung und Vereinsturnier L: Kolrus Gertraud , A 4040 Linz, Aubergstr. 46, Tel. 0664-9989414, Email: gertraud.kolrus@gmail.com R: Hannes Hiltpolt, Irina Kegel 
 
25.11.-27.11.2022 P SVÖ 139 Stadlau, OG 139 Stadlau L: Glaser Hans , A 1220 Wien, Hofstättenweg 2/Parz. 2, Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at R: Johann Pronebner 
 
26.11.-27.11.2022 P+T SVÖ 41 Salzburg-Bergheim, Prüfung L: Sperl Christian , A 5102 Anthering, Sonnenweg 62/2, Tel. 0664/3330206, Email: besen@sbg.at R: Peter Mayerl 
 
26.11.-27.11.2022 P SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: reinhard.mark@aon.at R: Alois Faißt 
    Meldeadr.: Mark Reinhard, A 6511 Zams, Maurenweg 64 Tel. 050664-25962, Mobil 0680-3305520, Fax 050664-925962, Email reinhard.mark@aon.at
    www.hundeschule-landeck.at
 
26.11.-27.11.2022 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-8308076, Email: guenther-karner@aon.at R: Hannes Hiltpolt