Termingeschützte Veranstaltungen 2024
 
Zu diesem Termin darf keine weitere Veranstaltung im SVÖ stattfinden. Dieser Terminschutz gilt für ALLE Sparten!
 
- SVÖ-Universalsieger/SVÖ Bundesmeisterschaft
 
Hauptveranstaltungen
 
18.05.2024 ÖKV Stöbercup Region Nord R: Jürgen Schmidhuber
  SVÖ 9 Gmunden-Regau
Teilnehmerliste
 
01.06.2024 ÖKV Stöbercup Region West R: Hannes Hiltpolt
  SVÖ 25 Rheindelta
 
14.06.-16.06.2024 ÖKV-Leistungssiegerprüfung / 3. FCI-WM Qualifikation R: Wolfgang Hafner, Robert Diesenreither, Robert Markschläger
Ablage: Barbara Fink HL: Michael Edermayer, Christoph Spitaler (Ersatz: Alexander Posselt)
  VBSÖ
 
22.06.2024 ÖKV Stöbercup Region Ost  
  ÖGV Gols
 
06.07.2024 FCI- WM Endqualifikation 2024 R: Erich Ballmüller, Jürgen Schwendinger
Ablage: Robert Markschläger HL: gemäß Helfersichtung 2024
  SVÖ 65 Pustertal
 
13.07.2024 2. FH Cup R: Wolfgang Fellner, Helmut Enzinger
  SVÖ 58 Ohlsdorf/Ruhsam, SVÖ Ohlsdorf/Ruhsam
  Meldeschl.: 05.07.2024
  Meldeadr.: Tel. Tel. 0650-4766666, Email: og58@aon.at
 
21.07.2024 SVÖ-Jugendmeisterschaft R: Wolfgang Hafner
  SVÖ 123 Aurach
 
02.08.-03.08.2024 WUSV-WM Endqualifikation R: Wolfgang Hafner, Wolfgang Fellner
  SVÖ 60 Bad Hall
  https://svoebadhall.jimdofree.com/
 
31.08.2024 ÖKV Stöbercup Region Nord  
  ÖHV Welser Heide
 
31.08.2024 3. FH-Cup und Finale R: Ernst Riegl, Thomas Wöginger
  SVÖ 65 Pustertal
 
14.09.-15.09.2024 ÖKV BgH Leistungssiegerprüfung R: Johann Pronebner, Karin Strecher
  ÖGV Feldbach-Weißenbach
 
21.09.-22.09.2024 SVÖ FH Bundessiegerprüfung + 3. ÖKV FH-Cup R: Jürgen Schmidhuber, Martin Jun Küchel
  SVÖ 123 Aurach
 
21.09.-22.09.2024 ÖKV + SVÖ Stöber Leistungssiegerprüfung R: Roland Folly, Andreas De Gaspari
  SVÖ 123 Aurach
 
21.09.-22.09.2024 SVÖ BgH Bundessiegerprüfung  
  SVÖ 123 Aurach
 
01.10.-06.10.2024 WUSV-WM  
  Deutschland, Meppen
 
11.10.-13.10.2024 1. FCI-WM Qualifikation für 2025 R: Martin Jun Küchel, Mag Regina Bregenzer, Manfred Hammel
Ablage: Thomas Damböck
  ÖGV Baumgarten, Sandoval-Stadion von Natschbach-Loipersbach
 
12.10.2024 ÖKV Stöbercup Regionalcupfinale Ost R: Wolfgang Hafner, Horst Arbeiter
  SVÖ 16 Wiener Neustadt
 
12.10.2024 ÖKV Stöbercup Regionalcupfinale Süd  
  ÖGV St. Magdalen
 
19.10.2024 ÖKV Stöbercup Regionalcupfinale Nord  
  ÖGV St. Georgen
 
19.10.2024 ÖKV Stöbercup Regionalcuufinale West  
  ÖGV Rettungshunde Kitzbühel
 
17.11.2024 ÖKV Stöber Cupfinale R: BEd. Petra Nossian, Bettina Wansch
  ÖGV Traunstoana Hundeschule
 
13.12.-15.12.2024 1. ÖKV FH-Cup für 2025 R: Markus Bauer, Hannes Hiltpolt
  VHV
 
 
Prüfung und Turniere
Mai
18.05.-19.05.2024 T SVÖ 63 Weyer, Flößerturnier
Teilnehmerliste
L: Pils Werner , A 4463 Großraming, Brunnbach 14, Tel. 0664-75077833, Email: werner.pils68@gmail.com R: Josef Schallegruber, Wolfgang Fellner 
 
18.05.2024 P SVÖ 147 Zerlach, Vereinsgelände OG 147 SVÖ Zerlach
Teilnehmerliste
L: Graf Annemarie , A 8342 Gnas, Raming 73, Tel. 0660-4196899, Email: grabpflege-graf@aon.at R: Katharina Kribernegg 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0664-5217475, Email: hundeschule-zerlach@gmx.at
 
18.05.2024 P ÖRV Deutschkreutz
Teilnehmerliste
L: Krecht Marc Philipp , A 7350 Oberpullendorf, Günserstraße 5/1/2, Tel. 0664-3849183, Email: marcphilipp1@a1.net R: Wolfgang Fellner 
 
19.05.2024 P SVÖ 122 Mödling, Hundeplatz, Fährtengelände
Teilnehmerliste
L: Lindebner Anna , A 2340 Mödling, Sterzinger Gasse 3, Tel. 0676-7767793, Email: anna_lindebner@gmx.at R: Karl Rössler 
    www.hundesportplatzmoedling.at
 
24.05.-26.05.2024 P SVÖ 71 Vomp L: Reif Walter , A 6134 Vomp, Feldweg 13, Tel. 0664-4955496, 0650-9292189, Email: walter.reif@chello.at R: Manfred Westreicher 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0676-4202291, Email: office@elektrotechniksanin.at
 
24.05.-25.05.2024 P SVÖ 117 Wörthersee L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstraße 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Rudolf Suppan 
 
24.05.-25.05.2024 P SVÖ 123 Aurach, Aurach L: Zehetner Denise , A 4901 Ottnang am Hausruck, Hausruckedt 19a, Tel. 0650-7501699, Email: denizehetner95@gmail.com R: Alfred Wagner 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0699-11799242, Email: stefanie.st93@gmx.at
 
24.05.-26.05.2024 P+T SVÖ 139 Stadlau, OG Prüfung Frühling 2024, OG 139 Stadlau L: Glaser Hans , A 1220 Wien, Hofstättenweg 2/Parz. 2, Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at R: Andreas De Gaspari 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at
    www.hundeschule1220.at
 
24.05.-25.05.2024 P SVÖ 148 Sarleinsbach L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net R: Jürgen Schmidhuber 
 
25.05.2024 P+T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Prüfung und Vereinsturnier L: Doblhofer Isabella , A 4060 Leonding, Friedensstraße 31, Tel. 0664-4936443, Email: isabella.doblhofer@gmail.com R: Renate Karlsböck 
 
25.05.-26.05.2024 P+T SVÖ 45 Saalfelden, IGP Prüfung Frühjahr L: Eberharter Romy , A 5751 Maishofen, Föhrenweg 26, Tel. 06541-6314, Email: haus-eberhartersaalbach@a1.net R: Bernhard Prem 
 
25.05.2024 P SVÖ 79 Ötscherland L: Gruber Sabine , A 3270 Scheibbs, Saffen 79, Tel. 0676-3602399, Email: sabine.benischek@gmx.at R: Werner Geist 
 
25.05.-26.05.2024 T SVÖ 103 Schwechat, Brauerei Turnier L: Buchmüllner Alois , A 2604 Theresienfeld, Blumengasse 8, Tel. 01-6672198, Email: a.buchmuellner@gmail.com R: Wolfgang Hafner, Erich Ballmüller 
 
25.05.2024 P SVÖ 125 Donnerskirchen L: Unger Thomas , A 7062 St. Margarethen im Burgenland, Emmerich-Unger-Gasse 11, Tel. 0664-88793715, Email: unger.tom@gmx.at R: Karl Weber 
    svoe.og125.at
 
26.05.2024 P SVÖ 99 Wildungsmauer, Wildungsmauer L: Koczi Erik , A 2403 Wildungsmauer, Römerweg 16, Tel. 0676-5922411, Email: erikkoczi@gmail.com R: Karl Klingenbrunner 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0664-3468460, Email: k.brett@tgl.at
 
30.05.-31.05.2024 P SVÖ 34 Amstetten L: Schibani Petra , A 4300 St. Valentin, Steyrerstraße 7, Tel. 0677-61452465, Email: petra.schibani@aon.at R: Renate Karlsböck 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0664-2344394
 
30.05.2024 P SVÖ 69 Kindberg L: Kern Rudolf , A 8650 Kindberg, Hacklbachgasse 10, Tel. 03865-3993, Email: rudolf.kern@twin.at R: Marie-Luise Doppelreiter 
 
31.05.-01.06.2024 P SVÖ 43 Hallein, OG 43 - Hallein L: Graßl Rudolf , D 83471 Berchtesgaden, Schulweg 41, Email: rudigrassl@web.de R: Horst Unterweger 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0660-4747530, Email: info@og43.at
 
31.05.-02.06.2024 P+T SVÖ 107 Steyr-Gleink, OG-Prüfung und Bezirksmeisterschaft, Vereinsgelände / Fährtengelände L: Schützenhofer Josef , A 4452 Ternberg, Schilfweg 1, Tel. 0664-2552014, Email: josef.schuetzenhofer@polizei.gv.at R: Roland Folly 
Juni
01.06.2024 P SVÖ 10 Salzburg L: Stadlbauer Barbara , A 5023 Salzburg-Gnigl, Freyhammerstraße 4 A, Tel. 0650-4342092, Email: stadlbauer.barbara@gmail.com R: Johann Pronebner 
 
01.06.-02.06.2024 P SVÖ 46 Kapfenberg-Bruck L: Rabensteiner Brigitte , A 8605 Kapfenberg, Steinerhofallee 5/18, Tel. 0699-10457239, Email: gitti_45@hotmail.com R: Peter Mayerl 
 
07.06.-08.06.2024 P SVÖ 36 Burgenland-Süd-Oberwart L: Neudecker Ulrike , A 7422 Riedlingsdorf, Neudörflerstraße 10, Tel. 0664-2329232, Email: landseer.uli@gmx.at R: Erich Ballmüller 
 
08.06.2024 P SVÖ 18 Eisenstadt L: Pusterhofer Herbert , A 2751 Steinabrückl, Neugasse 5, Tel. 0676-898971304, Email: herbert.pusterhofer@justiz.gv.at R: Katharina Kribernegg 
 
08.06.-09.06.2024 P SVÖ 51 Telfs L: Lukanc Anna , A 6410 Telfs, Karl-Schönherr Straße 11 R: Martin Jun Küchel 
 
08.06.2024 P SVÖ 60 Bad Hall, Vereinsgelände L: Lettenmair Mario , A 4522 Sierning, Mühlberg 19, Tel. 0676-3834998, Email: m.lettenmair@gmx.at R: Peter Mayerl 
 
08.06.2024 P SVÖ 74 Bürmoos L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Hansjörg Krug 
 
08.06.2024 P SVÖ 78 Bruderndorf L: Seidl Regina , A 2232 Aderklaa, Wiener Straße 13, Tel. 0676-9777510, Email: seidl.regina@icloud.com R: Alexandra Fink 
 
08.06.-09.06.2024 P SVÖ 95 Kalkalpen L: Wagner Jasmin , A 3150 Wilhelmsburg a. d. Traisen, Siedlung St. Martin 28, Tel. 0660-5153262, Email: jasmin.niedermayer@gmail.com R: Thomas Wöginger 
 
08.06.-09.06.2024 P SVÖ 101 Jennersdorf L: Eisner Sonja , A 8211 Grosspesendorf, Prebuch 43, Tel. 0664-2522882, Email: sonjaeisner@gmx.at R: Horst Arbeiter 
 
08.06.2024 P VHV Bregenz L: Künstner Manuela , A 6973 Höchst, Waldstr. 55a, Tel. 0664-5471076, Email: manuela.angermayr@bregenz.at R: Manfred Westreicher 
 
09.06.2024 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Höcher Claudia , A 7023 Zemendorf, Blumengasse 17, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com R: Sandra Haslinger 
 
09.06.2024 P SVÖ 23 Stockerau L: Adamec Sylvia , A 2000 Stockerau, Radingergasse 8A, Tel. 0664-88499705, Email: sylvia.ackerl@aon.at R: Karl Rössler 
 
09.06.2024 P SVÖ 32 Korneuburg L: Zwirner Stefanie , A 1190 Wien, Hutweidengasse 17/3, Tel. 0650-7949443, Email: stefanie.zwirner@gmail.com R: Roland Folly 
 
09.06.2024 P SVÖ 83 Lentia L: Donaubauer Harald , A 4030 Linz, Menzelweg 17, Tel. 0699-11408046, Email: donaubauer@web4me.at R: Renate Karlsböck 
 
14.06.-16.06.2024 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Michael Führer 
 
14.06.-15.06.2024 T SVÖ 117 Wörthersee, Vereinsmeisterschaft + Turnier "Um die Rose vom Wörthersee" L: Pickl-Hafner Josef , A 9020 Klagenfurt, Einigkeitsstraße 20, Tel. 0664-4956341, Email: og117@gmx.at R: Hansjörg Krug 
 
15.06.2024 P SVÖ 20 Anthering L: Meierhofer Sandra , A 5400 Hallein, Almweg 8, Tel. 0677-61403660, Email: s.meierhofer@gmx.at R: Helmut Enzinger 
 
15.06.2024 T SVÖ 25 Rheindelta, Stöber-Landesmeisterschaft für Tirol+ Vbg. L: Hinteregger Christine , A 6900 Bregenz, Auf der Matte 35, Tel. 0650-5330595, Email: ch.hinteregger@inode.at R: Albert Ritter 
 
15.06.-16.06.2024 P SVÖ 59 Graz-Ost, Kursplatz, Fährtengelände Graz, Graz-Umgebung L: Dorner Michael , A 8052 Graz-Wetzelsdorf, Peter Roseggerstraße 130, Tel. 0316-674994, Email: svoeog59@chello.at R: Richard Hüppe 
 
15.06.2024 P SVÖ 103 Schwechat L: Buchmüllner Alois , A 2604 Theresienfeld, Blumengasse 8, Tel. 01-6672198, Email: a.buchmuellner@gmail.com R: Werner Geist 
 
16.06.2024 P SVÖ 110 Weer, Hundesportverein Weer L: Moser Roland , A 6114 Kolsass, Rettenbergstr. 67, Tel. 0664-75076852, Email: roland2moser@gmail.com R: Hansjörg Krug 
    www.hundesportverein-weer.at
 
21.06.-22.06.2024 P SVÖ 9 Gmunden-Regau L: Haas Bettina , A 4841 Ungenach, Jocheredt 5, Tel. 0660-7725826, Email: haasbettina88@gmail.com R: Robert Markschläger 
 
21.06.-23.06.2024 P SVÖ 128 Niedernsill L: Schmidhofer Michael , A 5722 Niedernsill, Hacklgasse 9, Tel. 0664-4986218, Email: schmidhoferM@gmx.at R: Josef Ostertag 
 
22.06.-23.06.2024 P SVÖ 13 Hartkirchen, Vereinsgelände L: Hinterberger Erika , A 4730 Waizenkirchen, Fadingerstraße 12, Tel. 0664-9271662, Email: vomgferedt@gmx.at R: Maximilian Kohlbauer 
    https://www.svoe-hartkirchen.at/
 
22.06.2024 P SVÖ 24 Oberpullendorf, 7350 Oberpullendorf, Weinbergstraße 2703 L: Kovats Reinhard , A 7301 Deutschkreutz, Karrnergasse 14, Tel. 0664-8467400, Email: office@hundeverein-oberpullendorf.at R: Andreas De Gaspari 
    Meldeadr.: Tel. 0660-4880081, Email: office@hundeverein-oberpullendorf.at
 
22.06.-23.06.2024 P SVÖ 67 Neunkirchen L: Buchmaier Christine , A 8670 Krieglach, Grazer Straße 61, Tel. 0680-2311391, Email: cbuchmaier@gmx.at R: Wolfgang Hafner 
 
22.06.2024 P SVÖ 108 Lafnitztal L: Hagenauer Gabriele , A 7531 Kemeten, Burgenland, Schulgasse 8, Tel. 03356-73273 U. FAX R: Ernst Denk 
 
22.06.2024 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Nauschnegg Philipp , A 8792 St. Peter-Freienstein, Edlingerstraße 2B, Tel. 0664-3511188, Email: p.nauschnegg@live.at R: Robert Diesenreither 
 
23.06.2024 P SVÖ 27 Knittelfeld-Apfelberg, 8720 Apfelberg/Knittelfeld L: Hirschmugl Martina , A 8724 Spielberg, Alte Wagnerstraße 9, Tel. 0664-7942535, Email: m.hirschmugl89@gmx.at R: Sylvia Graschi 
 
28.06.-30.06.2024 T SVÖ 58 Ohlsdorf/Ruhsam, Traunsteinturnier, SVÖ Ohlsdorf/Ruhsam L: Fischer Dannya , A 4030 Linz, Neufelderstraße 51 f, Tel. 0699-11859806, Email: dannya.fischer@gmail.com R: Ernst Riegl, Renate Karlsböck, Helmut Enzinger 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0699-11859806, Email: dannya.fischer@gmail.com
 
28.06.-30.06.2024 P SVÖ 149 Pinkafeld-Nord L: Königshofer Joachim , A 7423 Weinberg, Rosenstraße 2, Tel. 03357-43112, Email: j.koenigshofer@gmx.at R: Karl Rössler 
 
29.06.2024 P SVÖ 102 Eisbach-Rein, am Hundeplatz des SVÖ Eisbach-Rein L: Kerschat-Trost Susanne , A 8102 Semriach, Hausbergweg 10, Tel. 03127-88190 R: Ernst Denk 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0664-3882710, Email: mitre@gmx.at
 
29.06.2024 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Johann Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-8308076, Email: guenther-karner@aon.at R: Karin Hüppe 
 
30.06.2024 P SVÖ 39 Raabtal L: Streimelweger Barbara , A 8330 Feldbach, Raabau 67, Tel. 0699-18218101, Email: wettl.str@gmx.at R: Rudolf Suppan 
Juli
05.07.-06.07.2024 P SVÖ 47 Spittal-Oberkärnten, HUNDEPLATZ L: Stranig Heidi , A 9800 Spittal an der Drau, Forstgartenstraße 1, Tel. 0660-5878947, Email: yippie@gmx.at R: Manfred Westreicher 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0660-5878947, Email: info@hundeschule-spittal.at, Web: www.hundeschule-spittal.at
    www.hundeschule-spittal.at
 
05.07.2024 P SVÖ 124 Eisenwurzen L: Ahrer Gerhard , A 3335 Weyer, Am Kreuzberg 20, Tel. 0664-1315071 R: BEd. Petra Nossian 
 
06.07.2024 P SVÖ 61 St. Johann/Pongau L: Rucker Manuel , A 5620 Schwarzach im Pongau, Schulstraße 1/1, Tel. 0664-6144454, Email: manuel.rucker@icloud.com R: Helmut Enzinger 
 
06.07.-07.07.2024 T SVÖ 124 Eisenwurzen, 1. Eisenwurzen Turnier L: Kaltenreiner Rosemarie , A 4463 Großraming, Lumplgraben 94, Tel. 0676-87342683, Email: rosi.kaltenreiner@gmail.com R: BEd. Petra Nossian 
 
07.07.2024 P SVÖ 68 Pinkafeld L: Plank Herbert , A 7423 Pinkafeld, Rathausplatz 14, Tel. 0664-2303364, Email: herbert.plank@live.at R: Rudolf Suppan 
 
13.07.-14.07.2024 T SVÖ 47 Spittal-Oberkärnten, Kärntner Landesmeisterschaft 1. Durchgang L: Altersberger Jasmin , A 9701 Rothenthurn, Drau, Olsach 38, Tel. 0660-2231992, Email: jasmin.altersberger@gmx.net R: Horst Arbeiter, Michael Führer 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0660-5878947, Email: yippie@gmx.at
    www.hundeschule-spittal.at
 
13.07.2024 P SVÖ 150 Musau-Pflach, Vereinsgelände L: Pautzke Rene , D 86989 Steingaden, Wies 18, Tel. 0049-83622097, Email: pautzrg@arcor.de R: Hansjörg Krug 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0049-176/72354849, Email: pautzrg@arcor.de
 
20.07.-21.07.2024 T SVÖ 128 Niedernsill, Nationalpark Turnier Hohe Tauern L: Posch Peter , A 5722 Niedernsill, Hochkogelstr. 9, Tel. 0664-2013481, Email: posch.peter12@gmail.com R: Karin Strecher, Manfred Strecher 
September
12.09.-13.09.2024 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Irina Kegel 
 
13.09.-15.09.2024 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Sabrina Molnar-Rössler 
 
28.09.-29.09.2024 P SVÖ 29 Gasteinertal L: Klausner Elfriede , A 5630 Bad Hofgastein, Vorderschneeberg 45, Tel. 06432-2058, Email: klausner-gastein@drei.at R: Manfred Westreicher 
 
28.09.-29.09.2024 T SVÖ 74 Bürmoos, Bürmooser Moorgeist Turnier L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Martin Jun Küchel, Renate Karlsböck 
Oktober
04.10.-06.10.2024 P+T SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Prüfung und Vereinsmeisterschaft L: Holzmeister Wolfgang , A 5302 Henndorf, Hauptstraße 45, Tel. 0664-4119851, Email: wolfgangholzmeister@web.de R: Hansjörg Krug 
 
05.10.-06.10.2024 P SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, Lasalt 3, 6491 Schönwies L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: reinhard.mark@aon.at R: Christine Hinteregger, Markus Bauer, Manfred Westreicher, Johann Pronebner 
    Meldeadr.: Mark Reinhard, A 6511 Zams, Maurenweg 64 Mobil +43 680 330 5520, Email reinhard.mark@aon.at
    www.hundeschule-landeck.at
 
18.10.-20.10.2024 T SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Zum Peter Stöckl Gedächtnis L: Ellenhuber Michaela , A 6322 Kirchbichl, Achenstrasse 2, Tel. 0664-9276219, Email: michi.ellenhuber@gmail.com R: Michael Führer, Josef Ostertag 
 
18.10.-19.10.2024 P SVÖ 117 Wörthersee L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstraße 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Horst Unterweger 
 
18.10.-19.10.2024 P SVÖ 148 Sarleinsbach L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net R: Renate Karlsböck 
 
19.10.-20.10.2024 T SVÖ 52 Jenbach, Tiroler Sieger 2024, SVÖ Jenbach, Tiwagstraße, 6200 Jenbach L: Hill Lars , A 6150 Steinach am Brenner, Trinserstrasse 6, Tel. 0664-6366279, Email: lars.hill13@gmail.com R: Christine Hinteregger, Markus Bauer, Manfred Westreicher, Johann Pronebner 
    Meldeadr.: Tel. Tel. 0676-4826616, Email: ivonne.nairz@hotmail.com
 
19.10.-20.10.2024 P SVÖ 95 Kalkalpen L: Wagner Jasmin , A 3150 Wilhelmsburg a. d. Traisen, Siedlung St. Martin 28, Tel. 0660-5153262, Email: jasmin.niedermayer@gmail.com R: Andreas Hauk 
 
26.10.-27.10.2024 P SVÖ 59 Graz-Ost, Kursplatz, Fährtengelände Graz, Graz-Umgebung L: Dorner Michael , A 8052 Graz-Wetzelsdorf, Peter Roseggerstraße 130, Tel. 0316-674994, Email: svoeog59@chello.at R: Karin Hüppe 
 
26.10.2024 P SVÖ 74 Bürmoos L: Reschenhofer Rudolf , A 5144 St. Georgen, Feichten 17, Tel. 07748-8472, Email: reschenhoferrudolf@gmail.com R: Wolfgang Fellner 
November
07.11.-10.11.2024 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Turnier L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Hannes Hiltpolt 
 
08.11.-09.11.2024 P SVÖ 12 Zirl-Tirol L: Krug Hansjörg , A 6175 Kematen/Tirol, Axamerstraße 2, Tel. 05232-20741, Email: krugis@aon.at R: Ernst Denk 
 
08.11.-10.11.2024 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Turnier L: Stöbich Manuel , A 4150 Rohrbach-Berg, Siedlungsstraße 4, Tel. 0664-5970208, Email: info@svoe-rohrbach-berg.at R: Robert Diesenreither, Alfred Hummer 
 
09.11.2024 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Höcher Claudia , A 7023 Zemendorf, Blumengasse 17, Tel. 0699-13600870, Email: claudia.hoecher@gmail.com R: Karl Rössler 
 
09.11.-10.11.2024 P SVÖ 41 Salzburg-Bergheim L: Sperl Christian , A 5102 Anthering, Sonnenweg 62/2, Tel. 0664/3330206, Email: besen@sbg.at R: Renate Karlsböck 
 
09.11.2024 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Nauschnegg Philipp , A 8792 St. Peter-Freienstein, Edlingerstraße 2B, Tel. 0664-3511188, Email: p.nauschnegg@live.at R: Renate Karlsböck 
 
16.11.-17.11.2024 P SVÖ 13 Hartkirchen, Vereinsgelände L: Mayr Christian , A 4070 Fraham, Weizenstr. 6, Tel. 0664-75094243, Email: alira-mayr@outlook.de R: Wolfgang Fellner 
    https://www.svoe-hartkirchen.at/
 
16.11.2024 P SVÖ 60 Bad Hall, SVÖ Hundesportplatz L: Lettenmair Mario , A 4522 Sierning, Mühlberg 19, Tel. 0676-3834998, Email: m.lettenmair@gmx.at R: Alfred Wagner 
 
23.11.2024 P+T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Prüfung und "J. Honauer-Gedächtnisturnier" L: Jungmair Eveline , A 4052 Ansfelden, Fliederweg 16, Tel. 07229-82513, Email: eveline.jungmair@aon.at R: Hans Glaser 
 
23.11.2024 P SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, Lasalt 3, 6491 Schönwies L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: reinhard.mark@aon.at R: Manfred Westreicher 
    Meldeadr.: Mark Reinhard, A 6511 Zams, Maurenweg 64 Mobil +43 680 330 5520, Email reinhard.mark@aon.at
    www.hundeschule-landeck.at
 
23.11.-24.11.2024 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Johann Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-8308076, Email: guenther-karner@aon.at R: Hannes Hiltpolt